Каковы преимущества для граждан Молдавии, получающих гражданство РФ по браку?

Гражданин Молдовы, жена россиянка и ребенок тоже. Сколько будет стоит РВП ? Каковы сроки ожидания ? Какие преимущества для граждан Молдовы

, Сергей, г. Мытищи
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Вам лучше обратится за полноценной консультацией к юристу. В ходе которой, возможно, вам подберут более быстрый путь получения гражданства, нежели чем по браку. Сроки получения получение РВП по свидетельству о браке с гражданином РФ: до 180 дней, когда супруг является подданным любой другой страны, кроме Украины, там сроки до 60 дней.

Документы и ваши расходы при подготовке документов:

Для всех иностранцев и апатридов, за исключением владельцев паспортов Украины, необходимы следующие документы на РВП по заключённому браку:

-заполненное заявление в двух экземплярах (с бланком можно ознакомиться в миграционной службе);
-паспорт, идентифицирующий заявителя;
заполненную карту мигранта с действительным сроком пребывания;
-отрывной купон к уведомлению о месте временного проживания;
-справку о наличии вступивших в действие судебных решений по уголовным делам выданная не более трёх месяцев назад;
-медсправка не старше 30 дней, свидетельствующая об отсутствии инфекционных болезней и пребывания иностранного гражданина на учёте в наркодиспансере;
-регистрационное брачное свидетельство, оформленное с гражданином Российской Федерации;
-4 фотокарточки 3,5х4,5 и фотографии совместных детей;
-документы о достаточном владении мигранта русским языком, знании исторических фактов и базовых правовых норм РФ;
-квитанцию об уплате 1,6 тыс. рублей в качестве госпошлины.

+ транспортные расходы

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей. В статье 14 ФЗ «О гражданстве» сказано следующее:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Вероятно, данный пункт данной статьи относится к Вашей ситуации. Но если продолжительность брака на достигла 3 лет, то напишите об этом в комментариях. Буду искать в законах именно Ваш случай.

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Сергей!

В вашем случае лучше всего начать с получения ВНЖ в Российской Федерации.

Основанием будет являться

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Срок ожидания 4 месяца.

Если нужна более подробная консультация и подготовка документов, обращайтесь в чат.