Можно ли привлечь к ответственности, используя записи диалогов на телефоне?

Есть 2 человека: Света и Оля.

Света и Оля часто ведут диалоги и могут обмениваться какой-ли бо частной информацией. Света захотела показать другием о чем она разговаривает с Олей и для этого она решила записать диалог на диктофон (приложение в телефоне). Без ведома Оли разумеется. Так света записала несколько диалогов. Когда Света и Оля в очередной раз разговаривали, Оля почуяла неладное, попросила показать ей телефон и увидела там диктофон с включенной функцией записи.

Вопросы:

1. Если Оля делилась информацией, за которую можно привлечь к криминальной ответственности, может ли Света предоставлять аудиозапись в приложении на телефоне как доказательство?

2. Может ли Оля подать в суд на Свету за то, что она вот таким вот скрытным образом делала записи диалогов?

, Денис, с. Запорожье
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если Оля делилась информацией, за которую можно привлечь к криминальной ответственности, может ли Света предоставлять аудиозапись в приложении на телефоне как доказательство?

Денис

Денис,

да, безусловно. Такая информация может иметь доказательственное значение по уголовному делу, и владелец информации вправе предоставить её органу расследования. А в некоторых случаях даже обязан это сделать.

Может ли Оля подать в суд на Свету за то, что она вот таким вот скрытным образом делала записи диалогов?

Денис

да, уголовная ответственность в данном случае возможна:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.