Как правильно рассчитываются алименты у ИП на УСН "Доходы" 6%?

Добрый День. Бывшая гражданская жена подает на алименты на одного несовершеннолетнего ребенка . Я ИП, режим налогообложения УСН "Доходы" 6/%. С какой суммы будут начислены алименты? С общей суммы дохода или за минусом расходов? Расходы включают в себя аренду офиса, коммунальные платежи, налоги и т.д. Заранее большое спасибо!

, Дмитрий, пгт. Белый Яр
Дмитрий Третьяков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, считать будут именно с дохода ИП или в твердой денежной сумме если такие требования будут заявлены.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пп. «з» п.2Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 №841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Удержание алиментов производится:
<...>
с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поэтому если алименты в долях по п.1 ст.81 СК РФ, при расчете вы можете предоставлять документы, подтверждающие ваши расходы.

Если вы ИП, алименты могут быть взысканы в твердой сумме по правилам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ.

Какие требования заявила мать ребенка, вы не указали. Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев