Документы для иска о назначении алиментов и обязательства по алиментам в случае банкротства

Добрый день. При оформлении развода мы с бывшим мужем договорились о содержании нашего малолетнего ребёнка, что бывший муж будет перечислять на его содержание 20000 рублей ежемесячно. Выплаты были с его стороны регулярные. А сейчас выяснилось, что бывший муж влез в большие долги, набрав микрозаймы в различных финансовых организациях. Долги он не выплачивает. И теперь мне и моим родственникам и друзьям пишут коллекторы. Они разыскивают моего бывшего мужа. В связи с данными обстоятельствами, я понимаю, что выплат на ребёнка не будет, и собираюсь подавать на алименты, чтобы у ребёнка гарантированно были хоть какие-то средства. На связь бывший муж не выходит, не отвечает на сообщения и звонки.

Какие документы мне нужны для подачи искового заявления для назначения алиментов? Могу ли в данной ситуации лишить его родительских прав?

И ещё, со слов его мамы, он подал исковое заявление, чтобы признать себя банкротом. Но данную информацию мы не можем проверить.

Если его признают банкротом, его все равно обяжут выплачивать алименты на ребёнка?

, Яна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

1) Подать на взыскание алиментов, Вы можете и в форме судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

2) Нет, в данной ситуации Вы не сможете лишить бывшего супруга родительских прав. Для этого пока недостаточно оснований.

3)Информацию об инициировании частного банкротства, Вы можете проверить на сайте «Федресурс. ру».

Пр признании гражданина банкротом, задолженность по алиментами не подлежит списанию.

Яна
Клиент, г. Москва
Правильно я поняла, что в случае признания его банкротом, алименты на ребёнка начисляться не будут?

Нет, Вы поняли не верно. Алименты банкроту — не списываются.