Как взыскать задолженность за оказанные охранные услуги, если судом введена процедура наблюдения?

Заказчик задолжал охранному предприятию за оказанные охранные услуги сумму за 5 месяцев (с октября 2019 г. по февраль2020 г.). 21 февраля 2020 г. арбитражным судом Хабаровского края вынесено определение о признании должника несостоятельным (банкротом) и введена процедура наблюдения.

Вопрос: Какой порядок действия по возврату задолженности за оказанные услуги (включение в реестр текущих платежей) ?. Обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности с ответчика или о включении в реестр текущих платежей?

, Николай, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.

Полагаю, что вам необходимо обратится в суд:

Заявление
о включении в реестр требований кредиторов должника
в период проведения процедуры наблюдения.

Основание.

Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.