Порча кредитной истории коллекторами

Здравствуйте, меня интересует следующее. в 2014 был взят кредит (кредитная карта) и я делала выплаты по ней (около 10 000 каждый месяц) , затем я потеряла работу и решила вернуться в родной город. Через некоторое время конечно суд, но на тот момент у меня не было работы и нет недвижимости, движимости, ничего на тот момент не имелось. Соответственно так-как взять с меня нечего вернули иск банку. Стали звонить коллекторы. Но так как суд уже был, я решила, что все я никому ничего не должна и все. Ну на тот момент я была просто счастлива, что суд был и они там все сами решили. Прошло несколько лет, я создала себе работу, а именно стала учредителем и генеральным директором соответственно. Официальная работа и отчисления в пенсионный. Соответственно сейчас у меня есть заработок и мне бы хотелось исправить себя в газах банков. Я взяла Кредитного Доктора, уже на втором этапе. Мне уже даже сделали Халву с лимитом в 30 000, хотя я их как-бы не просила, думала они после программы мне дадут пользоваться картой. Взяла три микрозайма и их вернула и сразу же мне дали этот лимит на Халве. Пошла смотреть кредитную историю. Проверяю чтобы все было хорошо, плюсом мне нравится смотреть на зелененькую заполняемость. Но! Я увидела что какое-то коллекторское агенство (2) даже на сколько я поняла и нет названия что за агенство то, каждый месяц после суда мне отравляет кредитную историю красными квадратиками. Вот уже как с 2017. Три года тобишь. Хотя меня даже на сайте приставов убрали. Что это? как это победить? и, легально ли это?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу срок передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Когда исполнительный лист возвращается обратно взыскателю по причине невозможности исполнения содержащихся в нем требований, течение срока исковой давности по исполнительному листу возобновляется с момента возвращения. В случае, когда исполнительный лист был отозван, период времени, прошедший от момента его предъявления до дня отзыва, вычитается из общего 3 годичного срока.

Таким образом, если было решение суда и исполнительный лист получался и предъявлялся на исполнение в ФССП, то вполне вероятно, что срок предъявления исполнительного листа не истек.

Буду рад если ответ на Ваш вопрос понятен и исчерпывающий, если имеются еще вопросы, то можете написать лично в чат