Какая ответственность грозит за ограничение въезда в ДНП за долг перед ДНП?

снт ограничило въезд должнику через шлагбаум, он пожаловался в прокуратуру, там я понимаю возбудили дело об ап. по какой статье могут привлечь днп или председателя? с делом пока нет возможности ознакомиться, суд в области находится

, Александра, г. Казань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Если рассматривать в действиях председателя административное правонарушение, то, как единственно возможный на мой взгляд вариант, это -ст.5.62 КоАП РФ («Дискриминация»). В рамках судебного разбирательства это может быть требование о признании незаконными действий председателя по ограничению прав собственника (сособственника земель общего пользования) земельного участка. В то же время, если лицо не является членом СНТ и не уплачивает целевые взносы (например, на ремонт и эксплуатацию внутренних дорог), СНТ вправе органичивать ему въезд  на автомобиле. Удачи.

Александра
Клиент, г. Казань
а какая норма регулирует, что можно ограничить въезд?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно  по  этой  статье

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

но  в  любом  случае  гадать  не надо, надо ознакомиться  с материалами  дела  своевременно, чтобы  сформировать  защитную  позицию.

Для  получения  полной  индивидуальной  консультации, напишите мне  сообщение  в  чат.

а какая норма регулирует, что можно ограничить въезд?

    П  сути  закона, задолженность  не  создаёт  препятствий  к  владению и  пользованию  таким земельным  участком, так  как, по  закону, правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Александра, если  Вы  со  стороны  СНТ, тогда  советую  взыскивать  задолженность   с  пенями  в судебном  порядке. По поводу  административного  наказания, то  в  данном  случае  его могут  просто не  назначить,  по  причине  того, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в  связи  с  отсутствием события административного правонарушения, или отсутствием состава административного правонарушения, это  конечно же зависит  от некоторых факторов.