Муж удерживает документы на ребёнка и забрал судебный приказ на алименты

Здравствуйте муж удерживает документы на ребёнка забрал судебный приказ на алименты угрожает что порвёт

, эльмира, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльмира!

Если брак между Вами и мужем не расторгнут, ребенок у Вас и мужа-общий, нахождение документов ребенка у мужа не образует признаков какого-либо противоправного деяния, если он при этом, не угрожает их уничтожить, спрятать и т.д., то есть не нарушает законных прав Вас и ребенка. Если муж угрожает порвать или иным образом уничтожить судебный приказ, по-возможности зафиксируйте эти угрозы на видео или аудионоситель, после чего обратитесь в полицию с заявлением о том, что муж покушается на уничтожение документов, В случае отсутствия каких-либо доказательств такое заявление может ничего не дать. Если между Вами и мужем-конфликт, храните важные документы в месте, к которому муж не имеет доступа.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете получить дубликат судебного приказа, обратившись в суд. От того, что плательщик алиментов его уничтожит, ничего не изменится, т.к. в суде есть все материалы и приказ восстанавливается. В этом случае важен сам факт обращения в суд с заявлением о выдаче приказа, т.к. алименты взыскиваются с даты обращения в суд.

Документы на ребенка — вы можете обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о рождении, вам нужен паспорт и 350 рублей, оформляется за день, имеет ту же юридическую силу что и первоначальный экземпляр.

Единственные последствия действий мужа — нервотрепка и необходимость похожа в ЗАГС (МФЦ) и суд.

Не реагируйте, просто получите новые документы. Если вам нужна какая-либо юридическая помощь  — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев