Обязан я давать деньги ребёнку на оплату услуг фотографа и госпошлины при оформлении паспорта в 14 лет?

Я родитель обязан я давать деньги ребёнку на оплату услуг фатогрофа и госпошлины при оформлении паспорт в 14 лет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо с  мамой договариваться кто даст деньги ребенку на это. Можете не давать. Значит мама даст. Если мама тоже откажется, то ребенок пока побудет без паспорта.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

 Ваш вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).