Может ли учебный центр требовать другую справку для обучения?

Здравствуйте. Иду учиться на парикмахера, сказали пройти медкомиссию и принести справку. Обратилась в частную клинику, прошла там все и через неделю, мне вместо справки дали паспорт здоровья работника. Может ли учебный центр требовать другую справку для учебы?

, Настасья, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Настасья, вопрос не в то как называется истребуемый у Вас документ, а какой осмотр Вы проходили.

В приложении №5 СанПиН 2.1.2.1199-03 Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию, указано, что работники парикмахерских, подлежащие предварительным при поступлении на работу и периодическим профилактическим медицинским осмотрам должны пройти осмотр таких врачей как терапевт, флюорография, дерматовенеролог, исследования на сифилис и гонорею.

Поскольку Вы будете при обучении сотрудничать с практически клиентами (практиковаться), а по факту осуществлять стрижки, то  учебное учреждение приравнивает такие услуги к парикмахерским. Поэтому у Вас попросят медицинские документы.

Дмитрий Тельнов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Образец паспорта здоровья работника установлен Министерством здравоохранения Российской Федерации, закреплен в нормативно правовых актах и имеет силу.
Учебное заведение не может в этом случае требовать другую справку