Как правильно оформить раздел наследственного имущества?

Доброго времени суток.

4 человека год назад вступили в наследство по закону: 90-летняя мать умершей, муж-пенсионер и две совершеннолетние дочери.

В наследство вошло 4 объекта недвижимости - три квартиры и гараж, все доли зарегистрированы в ЕГРН.(В одной квартире до смерти наследодателя у троих наследников, кроме матери, уже было по 1/4 доли и там же прописана внучка умершей)

Для последующей упрощённой продажи некоторой наследуемой недвижимости нам нужно сделать единоправных собственников. Вопросы в следующем:

1. Как нам лучше(выгоднее) обменяться долями - через дарение, договор мены или по соглашению о разделе наследственного имущества?

2. Если через соглашение о разделе - потребуется ли удостоверять у нотариуса?

3. Требуется ли в любых случаях доказывать дееспособность бабушки, если да, то как? Она живёт одна, ходит и готовит сама, видит, но из-за малограмотности пишет очень плохо.

4. Попадаем ли мы на налог?(не при продаже "левым" покупателям, а обмена/дарении/соглашении между собой)

5. Возникнут ли проблемы, что в одной из квартир прописан несовершеннолетний ребёнок одного наследника?(продавать данную квартиру не собираемся)

Между собой уже всё обговорили и пришли к соглашению, осталось только оформить. Желательно менее затратно, конечно, и как можно меньше напрягать бабушку.

Заранее спасибо за ответы!

, Дарья, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

Вам лучше всего заключить соглашение о разделе наследственного имущества. заключается через нотариуса, как и все другие сделки, т.к. сделки с долями. Если проблема только в малограмотности бабушки, то это не проблема, т.к. нотариус будет разговаривать с бабушкой и сразу поймет дееспособна она или нет. Если нотариуса что-то смутит, то и сделку она оформлять вам не будет. Бабушку лучше привезти к нотариусу, но сначала сами придите к нему и скажите, что вы хотите и с бабушкой поговорите, чтобы она так же понимала для чего это нужно и что в результате она получит. То, что в одной из квартир прописан ребенок, это не проблема, т.к. она не собственник.