Имеет ли ребенок по достижении 14 лет права на долю в квартире без моего согласия?

Квартира взята по военной ипотеке, имеет ли ребёнок по достижению 14 лет, право на долю в этой квартире, без моего согласия?

, евгений, г. Чита
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Собственником квартиры, приобретенной на средства военной ипотеки, является военнослужащий, которому деньги предоставлены

Ваш ребенок не может претендовать на эту квартиру. Семейный кодекс РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
евгений
Клиент, г. Чита
Спасибо, коротко и ясно
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
имеет ли ребёнок по достижению 14 лет, право на долю в этой квартире, без моего согласия?

евгений

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством дети не имеют право собственности на имущество родителей, а родители не имеют право собственности на имущество детей. Поэтому ребёнок не будет иметь право на долю в квартире. Но сможет претендовать на квартиру в порядке наследования как наследник первой очереди.