Налог при продаже квартиры дешевле покупной цены

Здравствуйте. Я купила квартиру за 1300000, хочу продать за 1100000, т. е дешевле покупной цены. 5 лет с покупки ещё не прошло. Вопрос: буду ли я платить налог с продажи? Если буду то с какой суммы? Если можно со ссылкой на статью НК РФ.

, Наталья, г. Самара
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Налог вы будете платить от суммы, указанной в договоре, но не ниже 70% от кадастровой стоимости, которую можно посмотреть в ЕГРН (п. 17.1 ст 217., ст 217.1 НК РФ)

Сумму налога можно уменьшить путем использования налогового вычета.

Он бывает двух видов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме (1 млн. рублей при продаже жилых домов, квартир и т. д.);

вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

Выбирайте любой, который выгоднее. Всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Самара
Я правильно понимаю, налог со 100.000? Кадастровая стоимость 350.000.

Нет вы можете выбрать второй способ использовния вычета, от суммы покупки квартиры отнять сумму продажи 1100000-1300000=-200000, налога не будет.