Отказ ФМС внести в российский паспорт запись о ребенке 16 лет

Менял российский паспорт в связи с достижением 45 лет.

Имею 3-х детей, 16, 12 и 8 лет.

При выдаче в паспорт оказались вписаны только два ребенка. На вопрос, где третий, специалист уверенно сказала, что так как старший ребенок старше 14 лет, то вписывать его с красной печатью не положено. Аргумент, что страница в паспорте называется «Дети» (любые) сотрудника не убедила.

Есть ли правовые основания отказать во внесении информации о ребенке старше 14 лет в российский паспорт при его замене. В старом паспорте было три. Копия страницы имеется.

Какие мои дальнейшие действия, если вопрос принципиальный?

, Евгений, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с аб. 5 п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в паспорт вносится отметка

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Так что действия специалиста, к сожалению, правомерны. Такое положение…

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Действия миграционного органа правомерны так как в соответстии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Также в соответствии с п. 6 указанного Положения:

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Сведения, отметки и записи о детях, которые старше 14 лет Положением не предусмотрены.

С полным текстом Положения можете ознакомиться по данной ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Это связано также еще с тем, что гражданин России впервые получает паспорт с 14-летнего возраста.

Постановление Правительства РФ от 08.08.1997 года № 828
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Хорошего дня!