Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он платит алименты?

Здравствуйте, скажите могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, алименты он платит а вот в жизни ребенка никак не участвует, сам он не против написать отказ от ребенка

, Татьяна, г. Новокузнецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможно, что в описанной ситуации лишить родительских прав удастся. Но вообще лишение родительских прав — это крайняя мера семейно-правовой ответственности, если алименты выплачиваются, неизвестно, как к вашему иску отнесутся орган опеки и прокурор. Довольно часто бывает, что при первом обращении в суд в лишении отказывают, но лишают при повторном обращении.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу подробно объяснить, как вам подготовиться к процессу и собрать доказательства, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев