Возмещение излишне выплаченных денежных средств по иску от бывшего работодателя

Бывшим работодателем направлено в суд исковое заявление о возмещении излишне выплаченных денежных средств. Данные денежные средства выплачивались в течении трех месяцев по окончании действия трудового договора ( в виде обычной заработной платы), из-за халатности(не своевременного внесения данных в расчетную программу) одного из сотрудников. Подпадают ли действия работодателя под п. 4 ст. 1109 ГК РФ (денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.)?

, Денис Витальевич Чумаков, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Денис Витальевич!

В соответствии с ч.4 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Я считаю, что в описанной Вами ситуации данную норму применить нельзя, поскольку бывший работодатель выплачивал суммы не намеренно (вы указали, что из-за халатности сотрудника в программу не были внесены изменения). Таким образом, перечисляя бывшему работнику денежные средства работодатель не знал об отсутствии обязательств.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ суд должен будет взыскать сумму в качестве неосновательного обогащения.

Денис Витальевич Чумаков
Клиент, г. Калининград

Работодатель и исполнитель платежных поручений по сути одно и то-же министерство, у которого были в наличии все сведения об окончании срока действия трудового договора, однако в результате внутренней неразберихи и ленивости  в действиях одного из сотрудников информация слишком долго добиралась из одной части ведомства в другую. Т.е. правое полушарие уже знало об отсутствии обязательств, а левое еще продолжало начисление зарплаты за их исполнение.
В данной трактовке ч.4 ст.1109 ГК РФ тоже не применима к описанному выше случаю?

Денис Витальевич Чумаков
Клиент, г. Калининград

возможно ли в подобной ситуации удовлетворение судом ходатайства о замене ответчика на лицо, виновное в не своевременном внесении сведений, если на него распространяется материальная ответственность за свои действия(бездействие), по причине которых был нанесен ущерб бюджету предприятия? в то же время изначальный ответчик ни под каким соусом не являлся материально ответственным лицом (и вообще не имел никаких, во всяком случае документально подтверждаемых, отношений за рассматриваемый период с истцом(предприятием))