Перерасчет платы ввиду фактического отсутствия проживающих

Доброго времени!

Разъясните пожалуйста такой вопрос:

В апреле 2019 застройщик передал мне квартиру (без отделки, начался ремонт). Соответственно, с апреля же в мой адрес управляющая компания начала направлять счета по КУ.

Момент в том, что я работаю в другом городе, фактически в квартире не проживаю, и первые жильцы (супруга и дети) были прописаны в данной квартире в ноябре 2019 (которые фактически заселились в декабре — после окончания ремонта).

Могу ли я требовать от УК перерасчета начисленных платежей на основании подтверждения от работодателя моего графика и географического места работы (проектная работа, служебная квартира), есть ли такое право?

И еще один момент — у меня с УК до сих пор нет договора, и, на что данный факт может повлиять в описанном контексте?

Заранее благодарю!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ст 153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)