Что будет с ипотечной квартирой при разводе, если покупка была до брака?

Я развожусь, у меня есть квартира в ипотеку которую взял до брака и по документам я один там записан, в случае развода что будет с этой квартирой и чего и мне стоит ожидать, может ли она выпросить часть суммы и каким образом это происходит, так же она там не прописана, а только ребенок прописан

, Азат Зиятдинов, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продавцу сумма по договору перечислена до брака (пускай даже это сделал банк, в котором вы взяли ипотеку), квартира считается вашим личным имуществом.

Если платежи вносились в период брака, то супруга вправе требовать половину от размера таких платежей, так как предполагается, что вы гасили долг совместным имуществом (если можете доказать, что использовались личные деньги — хорошо, суд может на этом основании супруге отказать). Если размер таких платежей будет существенным, супруга вправе просить выделить ей долю в квартире соразмерно этим платежам.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Азат Зиятдинов!

Поскольку в рассматриваемом случае квартира приобретена супругом до заключения брака, то она является его личным имуществом и разделу не подлежит. Равным образом и обязательство по оплате кредита является его личным обязательством. Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из них не влечет изменение режима частной собственности, поскольку данное право возникло у приобретателя имущества вне зависимости от исполнения кредитного обязательства.

Если супруга принимала участие в погашении части долга (если ипотека платилась в браке), топредоставляет ей право на предъявление иска о взыскании денежных средств, уплаченных в период брака в счет погашения ипотечного кредита, размер которых в силу состязательности гражданского процесса (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ) подлежит доказыванию.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат!

Если супруга через суд докажет, что в период брака осуществляла платежи за данную квартиру, то суд может признать ее право на выплаченную часть квартиры или право на получение возмещения компенсации за оплаченную часть

. А также если за счет супруги были произведены ремонт и иные затраты на квартиру.

Так как на основании ст. 37 СК РФ:

«Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).»

Если Супруга докажет, что во время брака кредит погашался за счет общих доходов — то может претендовать.

Это происходит через суд при разводе, когда встанет вопрос о разделе имущества. Те требования, которые супруга заявит, она должна будет доказать. Прописка на право собственности не влияет