Можно ли уменьшить налог с продажи имущества или претендовать на его отмену?

в 2019 году я продала с родственником пополам квартиру и земельный участок (приобретенные по наследству), а также в этом же налоговом периоде мной была куплена квартира. Я улучшила свои жилищные условия. Также хочу отметить, что я отношусь к льготной категории граждан (потеря кормильца) и являюсь студентом очного отделения МПЭК. Вопрос заключается в следующем: Как поступить с налогом с продажи имущества физических лиц? Я обращалась в налоговую, там даже не смогли проинформировать о том, как заполнять декларацию со словами"Девушка, посмотрите в интернете". Денежных средств на юриста и налогового консультанта я не имею. Подскажите как поступить в таком случае? Все денежные средства, которые получены были с продажи старой квартиры пошли на покупку и ремонт новой. В настоящий момент я не работаю, так как учусь на очном отделении.

, Екатерина Георгиевна Алакозова, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Екатерина Георгиевна Алакозова!

Для решения вопроса о необходимости оплаты и оптимизации налога при продаже квартиры следует учитывать:

  • сколько времени квартира1 находилась в собственности (больше или меньше минимального срока владения 3 лет)
  • кадастровую стоимость квартиры1
  • квартира1 продана она по одному договору или по нескольким договорам
  • сколько стоила ваша новая квартира2 при покупке

Без указанных сведений ответить на ваш вопрос затруднительно.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин