Нужно ли гражданину Азербайджана делать патент, чтобы жить на территории России?

Если гражданин Азербайджанка вступил в брак с гражданской России нужно ли ему делать патент чтобы жить на территории России

, НАТАЛЬЯ, г. Самара
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Гражданину Азербайджана будет проще подать на РВП на территории РФ.

В соответствии с новыми нормами в 115-ФЗ:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

 2. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Вам не придется оплачивать ежемесячно патент на работу, а так же РВП позволяет официально работать на всей территории субъекта получения.