Есть ли смысл устанавливать факт проживания в течение 10 лет на территории Санкт-Петербурга?

Добрый день! Есть ли смысл устанавливать факт проживания в течение 10 лет на территории Санкт-Петербурга в судебном порядке, если с 2006 года по 2011 я проживала в общежитии на основании временной регистрации, с 2012 по 2017 год имеется активная справка о том, что я была зарегистрирована и проживала у знакомой и только с середины 2017 года и по настоящее время зарегистрирована постоянно. Данный документ необходим для подачи заявления на улучшение жилищных условий. Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер!

В случае если Вам будет отказано в признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий на том основании, что не представлено документов, подтверждающих Ваше проживание на территории Санкт-Петербурга в течение 10 лет, то тогда имеет смысл обратиться в суд, с заявление об установлении юридического факта.

Согласно ст. 265 ГПК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Для того, что бы суд смог установить факт, нужно будет приложить  отказ в признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, в котором в качестве основания будет указано отсутствие документов о проживании  в течение 10 лет.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.