Правомерны ли действия страховой компании и как в таких ситуациях поступать?

Произошло дтп 25.02.2020. Позвонил в страховую о сообщил о случившемся дтп. Сотрудники страховой назначили подачу документов и осмотр на 19.03.2020, сославшись на большую загруженность, хотя по закону срок подачи в течении 5 рабочих дней. Правомерны ли действия страховой и как в таких ситуациях поступать?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер! Нет, действия страховой компании неправомерны.

Вам нужно, если вы еще этого не сделали, написать и подать в страховую  заявление  о страховом случае. Страховщик на Вашей копии заявления должен поставить отметку, что принял его.

Согласно ст. 11 Закона об ОСАГО: Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, (не позднее 5 рабочих дней) установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Если уже подали заявление, то подать страховщику еще одно заявление с требованием осуществить осмотр автомобиля в течение 5 рабочих дней.

Срок в 5 рабочих дней начитает истекать с даты  получения страховщиком всех необходимых документов от потерпевшей стороны.

Ст. 12, п. 11 Закона об ОСАГО Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами.

Страховщик обязан в течение 20  рабочих дней с даты получения всех необходимых документов произвести выплату страховой суммы или дать направление на ремонт автомобиля. В случае нарушения этого срока, начисляться неустойка.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.