Затопление дороги к дому

Здравствуйте. В этом году переезжаем в деревню. Там есть одна проблема,по весне разливается речка и участо дороги до моста весь затоплен,там не пройти. У нас 2 ребенка,одного в школу через этот мост, так же младшего в ту же сторону в ясли. На этой стороне постоянно проживают еще люди,так же есть те,кто туда приезжает в дачный сезон. С моста крутой спуск,дорога получается в яме,так как потом опять идет подъем к главной дороге. И вот эту яму,до первых домов,почти всегда затапливает. Другой дороги нет. Можно ли что то с этим сделать? Куда пойти? Что написать? На кого жаловаться?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по всему проблема в дороге. Необходимо оборудовать этот участок дороги так, чтобы проезд по нему был возможен весной. Для этого необходимо определить кто должен следить за данной дорогой.

Если дорога в сельское поселение находится на территории муниципального района, то следует руководствоваться статьей 14 «Вопросы местного значения городского, сельского поселения» ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Там указано, что:

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3. К вопросам местного значения сельского поселенияотносятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 — 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19… п.1 ст. 14 Федерального закона.

Поскольку п. 5 не отнесен к вопросам местного значения сельского поселения, то действует п.4

4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

Таким образом, следует обратиться с заявлением в Администрацию муниципального района на территории которого расположена деревня, с вопросом о надлежащем состоянии дороги в весенний период.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
а Вы можете помочь составить такое обращение?

Да, могу Вам помочь составить такое обращение. Детали обращения рассматриваются в чате.