Подавать ли уточненную декларацию за 2018 год?

Добрый день! Подавала декларации на имущественный вычет: первую часть вычета - в 2017, вторую часть - в 2018; камеральную проверку они прошли, деньги от налоговой получила. Сейчас готовлю на остаток декларацию за 2019 год и обнаружила в уже проверенной декларации за 2018 ошибку - станица 6 п. 2.1. "Сумма имущественного налогового вычета ...принятая к учету при определении налоговой налоговой базы за предыдущие налоговые периоды" указана неверно (не ту цифру взяла), соответственно п.2.8."Остаток имущественного налогового вычета...переходящий на следующий налоговый период посчитался неправильно: больше чем нужно. Остальное все верно было указано. Как правильно поступить: подавать ли уточненную декларацию за 2018 год? Может ли налоговая применить какие-либо санкции в связи с данной ситуацией? Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Уточненная декларация направляется в ИФНС вместе с сопроводительным письмом, в котором указывается причина ее подачи. Что касается санкций, то с учетом положений п. 3-4 ст. 81 НК Рф, вы освобождаетесь от ответственности.

С Уважением!