Перерасчет показаний счетчиков воды

Добрый день. Последние показания счетчиков воды были поданы мною в августе 2019г, т.к. я плачу за воду вперед и далее в конце года делаю перерасчет, в ближайшие месяцы подать показания не было возможности, т.к. я находился в отъезде, а второй проживающий – пенсионер. 18.02.20 представителем Управляющей компании по моей инициативе был составлен акт снятия показания приборов учета. Итого переплата на август 2019 составляет 6077,02 руб. По квитанциям за октябрь, ноябрь, декабрь я полностью оплачивал выставленные счета со средними показателями 10 куб. за холодную воду в месяц и 4 куба за горячую воду несмотря на то, что на тот момент уже существовала глобальная переплата. Итого сумма переплаты за сент-ноя 2019 составляет 3395,24 руб. В квитанциях за январь и февраль, март (за 18 дней февраля) 2020 включены показания на воду по нормативам потребления на двух человек на общую сумму 6063,97 руб. Я обратился в УК с просьбой о перерасчете, на что получил отказ. Насколько правомерен отказ УК в перерасчете?

, Александр, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. На что ссылается управляющая компания?

По вашему описанию можно руководствоваться положениями Правил предоставления коммунальных услуг, п 61, согласно которому

Если УК выявила, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

То есть УК обязана произвести перерасчет исходя из показаний прибора учета.

В случае, если такие действия не были произведены без законных оснований, вы вправе подать жалобу на действия УК в жилинспекцию или обратиться в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Можно попросить образцы жалобы в жилинспекцию и претензии в УК?