Каковы основания для запроса документов на недвижимость при рассмотрении дела об определении порядка общения с внуками?

При рассмотрении иска об определении порядка общения с внуками суд от истцов (бабушка и дедушка) истребовал следующие документы к предоставлению :

- характеристику жилого помещения (справка ф7)

- бытовую характеристику (из ЖКХ)

- копии трудовых книжек

- справки о доходах за 3 года

- график работы

- выписки из ЕГРН о наличии недвижимого имущества у истцов

- справки от нарколога и психиатра

На каких основаниях суд запрашивает данную информацию по данному гражданскому делу ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Документы должен был суд запросить, вероятно, при вынесении определения о подготовке дела к судебному разбирательству, и указать в судебном акте о причинах такого запроса. ГПК РФ Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству. Если не указал, то вероятно, что

— характеристику жилого помещения (справка ф7)

— бытовую характеристику (из ЖКХ)

для понимания, что вы имеете жилое помещения для общения с внуками у себя дома, и не характеризуетесь отрицательно по месту жительства.

— копии трудовых книжек

что бы понимать работаете вы, или на пенсии.

— справки о доходах за 3 года

не вижу смысла по вашему спору в этом документе.

— график работы

что бы понимать когда вы свободны, когда на работе, для решения вопроса по времени  (часам) общения.

— выписки из ЕГРН о наличии недвижимого имущества у истцов

не вижу смысла в вашем споре этого документа.

— справки от нарколога и психиатра

что ы понимать, что со здоровьем у вас все хорошо для общения с внуками.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

выписки из ЕГРН о наличии недвижимого имущества у истцов и справки о доходах за 3 года, получается, можно не предоставлять?

я не могу знать чем мотивировала судья запрашивая именно такие документы у вас, могу только предполагать. Требования судьи подлежат исполнению, либо вам нужно известить суд о невозможности предоставления запрошенных документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы могли возражать на стадии подачи ходатайства о запросе этих документов. Доходы ответчиков, психолог, нарколог не относятся к делу и не входят в предмет доказывания. Но если суд их запросил — нужно предоставлять.

Однако запрашивать документы у ответчика суд не вправе, т.к. будет нарушен принцип состязательности.

Вы вправе просить о направлении запросов об истцах. Возможно проведение психологической экспертизы. На иск нужно готовить аргументированное возражение.

С уважением, Андрей Козырев