Как забрать документы из школы в середине 10 класса?

здравствуйте! учусь в 10 классе, хочу бросить школу. директор школы не отдает аттестат, говорит, что я не имею права бросать школу и что я обязан предоставить справку с места, куда ухожу (работы или новой школы). но я не ухожу ни на работу, ни в другую школу. вопрос: имеет ли право директор не выдавать мне мои документы (аттестат за 9кл.) и требовать какую-то справку? или это незаконно? в ФЗ об образовании, я не нашел таких требований. на различных форумах все говорят по-разному. одни говорят, что это противозаконно, другие юристы утверждают, что я обязан доучиться и мне не выдадут документы. прошу ответить с ссылками на закон, чтобы я опирался на законность или противомерность директора.

, Serii, г. Кумертау
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

до совершеннолетия документы забирают только родители

учусь в 10 классе, хочу бросить школу. директор школы не отдает аттестат, говорит, что я не имею права бросать школу и что я обязан предоставить справку с места, куда ухожу (работы или новой школы). но я не ухожу ни на работу, ни в другую школу. вопрос: имеет ли право директор не выдавать мне мои документы (аттестат за 9кл.) и

Serii

и вот тут ваш директор прав — никто просто так не отдаст документы без перевода куда либо далее для завершения образования и получения документов — аттестата то есть.

И писать заявление будут родители.