Стоит ли заключать мировое соглашение, если мы не уверены в финансовом положении второй стороны?

здравствуйте . ситуация такая произошло дтп виновная сторона не застрахована, свою машину уже востоновила. мы подали иск в суд с обеспечением иска. не так давно прислала нам смс с просьбой отказаться от исковых требовании ссылаясь на то что мать двоих детей и платить ей нам не чем , машину якобы продала и закрыла часть кредитов и планирует обьявить себя банкротом ,но на следующий день согласилась заключить мировое соглашение , вопрос заключается в том что стоит ли заключать это мировое соглашение в том что она выплатит уверенности нет совсем

, евгения, г. Магнитогорск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш иск уже принят судом к производству, Вы можете заключить мировое соглашение в судебном заседании. Оно будет утверждено определением суда и будет иметь силу судебного решения. В случае, если мировое соглашение не будет исполнено ответчиком в установленный в нем срок, ВЫ вправе обратиться в суд с заявлением о нарушении условий мирового соглашения, и суд оформит исполнительный лист для принудительного взыскания.

евгения
Клиент, г. Магнитогорск
Возможно ли в мировом соглашение оговорить свои условия, например что если она в положеный срок не выплатит оговоренную сумму то на ее авто будет наложен арест?

Добрый день!

Думаю, что такое условие непосредственно в мировом соглашении не прописать, так как лично Вы автомашину не арестуете, а после утверждения мирового соглашения определением суда такие действия будут и не в компетенции суда.

Но когда в мировом соглашении указан срок уплаты денежных средств, в случае его нарушения Вы обращаетесь в суд, суд выдает исполнительный лист на эту сумму, по нему судебные приставы возбуждают исполнительное производство, и могут арестовать не только автомашину, но и иное имущество должника, и его счета.