Можно ли включить в педагогический стаж службу в армии?

В июле 1990 года я поступил в высшее военное заведение в июне 1994 году окончил данный Вуз.С июля 1994 года по март 1996 года проходил службу а Вооруженных силах в качестве офицера. С апреля 1996 года работаю в школе в качестве учителя. В связи с новыми изменениями о статусе военнослужащих с декабря 2019 года смогу ли я через суд решить спор с ПФР о включении в педагогический стаж годы обучения в высшем военном заведении.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В период Вашего обучения в высшем военном заведении действовало Постановление Совета Министров СССР от 13 декабря 1959 г. № 1397, в соответствии с которым в специальный педагогический стаж могли быть засчитаны периоды учебы только в педагогических учебных заведениях (но не в военных). К тому же, данным Постановлением было предусмотрено дополнительное условие, согласно которому периоды учебы могли быть засчитаны в специальный педстаж только в случае, если учебе предшествовала и непосредственно за учебой следовала педагогическая деятельность. В Вашей ситуации оба этих условия отсутствуют, поэтому, к сожалению, добиться включения данных периодов в специальный стаж Вы не сможете.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

В связи с декабрьскими изменениями тоже нет.

Дмитрий, декабрьские изменения (внесенные Федеральным Законом № 416-ФЗ от 2 декабря 2019 г.), насколько мне известно, касались обеспечения военнослужащих жильем (признания нуждающимися в жилых помещениях). Вопрос о пенсионном обеспечении там вообще не затрагивался.

С уважением, А.Д.Руслин.