Можно ли данный инцидент расценивать как оскорбление человека?

На днях к нам в беседу класса,в соц.сети,зашел одноклассник,к которому относятся плохо,из за его поведения,и он начал спор,в котором утверждал что может хоть кого из нас победить в драке,на что я его назвал "тормозом"он скинул это в родительскую группу класса,и попросил помощи.

Когда нас вызвали к деректору,сеазали что это оскорбление личности и достоинства человека.И угражали заявлением и штрафом

Является ли это оскарблением человека?

, Степан, г. Москва
Сергей Гришин
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ, оскорблением ваши действия будут являться, если они:

а) унижают честь и достоинство другого лица;

б) выражены посредством неприличной формы.

Слово «тормоз» хотя и неприятное для человека, но выражена в приличной форме, отсюда вывод — ответственности нет. А так, если бы ваши действия были квалифицированы по данной статье, то на вас был бы наложен административный штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.