Какие права имеют прописанные в приватизированной квартире члены семьи?

Здравствуйте, какие права имеют прописанные в преватизированной квартире члены семьи, если при приватизации все ( отец, сын и дочь) отказались от приватизации в пользу матери.

, константин, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

В силу ст. 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В гражданском законодательстве этой норме (ст. 31 ЖК РФ) соответствуют положения ст. 292 ГК РФ в силу которой члены семьи (отец, сын, дочь) собственника  (мама) имеют равные с этим собственником права и несут одинаковые обязанности в отношении приватизированной квартиры

Для сведения ст. 292 ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (см. ст. 31 ЖК РФ — процитирована выше)

константин
Клиент, г. Новосибирск
И продать не может? и выписать не может?