Имею ли я долю в квартире, в которой прописан?

Добрый день. При моем рождении я был прописан в квартире у отца. Далее родители развелись, мать погибла, а отец позднее был лишен родительских прав. Однако я все также прописан у него в квартире. Скажите, пожалуйста, имею ли я какую-либо долю в квартире?

, Алексей, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

развелись, мать погибла, а отец позднее был лишен родительских прав. Однако я все также прописан у него в квартире. Скажите, пожалуйста, имею ли я какую-либо долю в квартире?

Алексей

Сама по себе прописка (место регистрации гражданина) не означает право собственности на какую-то долю в праве на квартиру. Нужно уточнить кто является собственником квартиры, возможно получится оформить право в порядке наследования.

ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.