Каково налогообложение при выделении долей в квартире по материнскому капиталу?

Добрый день!

В 2014 году супруг до брака приобрел квартиру в единоличную собственность с использованием заемных средств (ипотека),т.е. право собственности 100%. В 2017 году мы заключаем официальный брак с супругом. У супруги есть первый ребенок от первого брака. Нынешний супруг первого ребенка не усыновлял, под опеку не брал.

В 2018 году у супругов рождается совместный ребенок. Мать получает сертификат на материнский капитал. В 2020 году супруг использует средства материнского капитала на досрочное погашение ипотеки и дает нотариальное обязательство о распределении долей. Ипотеку полностью погасили, обременение в Росреестре сняли.Сейчас хотим оформить соглашение о распределении долей в квартире по материнскому капиталу через нотариуса и зарегистрировать право собственности.

Вопрос: нужно ли будет платить налог на доход при получении долей в квартире матерью, первым ребенком и вторым ребенком полученные по соглашению о распределении долей.

, Елена, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог в этом случае не платится

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
77) доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации в связи с рождением ребенка;