Налог при продаже долей квартиры после вступления в наследство

Здравствуйте! У меня 1/4 доля в квартире с 2011 года, у отца так же 1/4 с 2011 года, в 2020 он вступает в наследство 2/4. Мы хотим квартиру продать, примерная стоимость 2 млн. руб. нужно ли будет платить отцу налог. Я забираю свою 1/4, а он покупает себе другое жильё.

, Наталия, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсчет 3-летнего срока будет идти с даты первой регистрации (с 2011 года), поэтому налог платить не надо.