Я понимаю, что меня обманули, но что можно сделать для возврата своих денег?

Пять с половиной лет назад,у меня было неустроенная жизнь,в силу того что я осталась без жилья.На работе,когда я дежурила с одной женщиной в смене она убедила меня взять кредит,и вложить деньги в бизнес,чтобы потом построить себе дом, Я взяла кредит.и я написала расписку,где указала данные паспорта ее и свои,что она берет деньги в размере 100000 (сто тысяч рублей)под 10% ежемесячно ,Она поставила свою подпись.Все это время, не меняет номер теоефона,и когда я ей звоню все время говорит что деньги в бизнесе,и с ней не расчитываются.Когда я смогла купить себе телефон с аудизаписью,я записала наш с ней разговор,где она в очередной раз меня уговаривает.Я понимаю что меня обманули,но что можно сделать чтобы вернуть мои деньги?Ведь у меня реально нет своего жилья.

, ирина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В вашем случае, это считается заключением договора займа, согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Направьте письменную претензию о возврате долга, а затем обращайтесь в суд. Требуется помощь в составлении документов, пишите в чат, стоимость услуг по договоренности.

ирина
Клиент, г. Иркутск
Боагодарю за ответ! Вы меня вдохновили! Конечно я к Вам обращусь по этому вопросу! На данный момент я ей звонила, не отвечает!