Какое мне грозит наказание, если я не был на службе?

Здравствуйте, хотел бы узнать, я не был на службе один день(служу по контракту), какого будет наказание? И могут ли уволить?

, Андрей, г. Иркутск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, так как вы отсутствовали по месту службы менее 10 дней, то в вашем случае должны провести служебную проверку в рамках которой у вас обязаны отобрать объяснение в котором должны быть изложены мотивы вашего отсутствия на службе. если они буду уважительнее, тем мягче будет наказание. Виды дисциплинарных наказаний предусмотрены ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

выговор;

строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов;
дисциплинарный арест.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
А на гаупвахту могут посадить?

Обычно применяются более мягкие наказания. Все зависит от текста вашей объяснительной.