Продажа недвижимости с вложенным материнским капиталом

Добрый день!

Вопрос по материнскому капиталу. В 2014 году использовали материнский капитал на погашение части ипотечного кредита по первой квартире. В конце 2019 года ипотечный кредит выплатили полностью. Доли по данной квартире согласно нотариального заверения пока не выделяли. В настоящее время 1 ребёнок несовершеннолетний, 2 детей совершеннолетние (25 лет) и не хотят чтобы им выделяли доли согласно нотариального заверения. В 2020 году купили вторую квартиру, без ипотеки, в которой выделили долю несовершеннолетнему ребёнку (1/3 доли в праве). Сейчас необходимо первую квартиру продать (подарить). Необходимо ли выделять доли в первой квартире несовершеннолетнему ребёнку если он уже обеспечен жильём с более лучшими условиями, и совершеннолетним детям если они так же имеют своё жильё.

По закону я понимаю мы должны выполнить условия по которому нам выделили материнский капитал и выделить всем доли в первой квартире. Но в настоящее время все обеспечены жильём и тратить деньги на довольно дорогую процедуру оформления не логично. Тем более что квартиру решено продать для дальнейшего улучшения жилищных условий. Так же если и выделить доли в соответствии с законом, квартиру можно будет продать через 3 года чтобы не платить налог.

Как нам поступить в данной ситуации.

Спасибо.

, Алексей, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При неисполнении обязательства по материнскому (семейному) капиталу ПФ РФ вправе обратиться в суд на основании ст. 1102 ГК РФ с иском о взыскании неосновательного обогащения с обязанного лица в размере денежных средств, выделенных по сертификату на материнский (семейный) капитал. Результатом надлежащего исполнения обязательства по материнскому (семейному) капиталу является заключение в нотариальной форме соответствующего гражданско-правового договора и регистрация на его основе права общей долевой собственности на жилое помещение на имя лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Я про это знаю. Но совершеннолетние дети отказываются от выделения им долей в квартире в соответствии с нотариальным заключением. Получается я должен им принудительно выделить доли? Или можно нотариально оформить отказ и предъявить в ПФ, и выделить долю только несовершеннолетнему ребёнку. И только потом смогу продать квартиру.

Вам следует обратиться с письменным заявлением в ПФ РФ о том, как вы хотите поступить во исполнение вашего обязательства, и получить от них также ответ в письменном виде, чтобы впоследствии было  что предъявить при прокурорской проверке.