Должны ли мне выдать удостоверение без сдачи экзамена?

здравствуйте.....

по приговору суда ст.264 в 2018 году был лишен права управления на 2 года и 250 часов испр. работ.

теперь пытаюсь сдать экзамен ПДД и мой приоговор не принимают , требуют постановление , приехал в суд (там удивились, и после уточнения в гибдд по телефону) мне сказали со справкой от фсин о отработаных часах мне должны вернуть удостоверение без экзамена.... так ли это? я такое первый раз слышу и вериться с трудом если честно....

спасибо ....

Уточнение от клиента

должны вернуть удостоверение без экзамена… так ли это?

, аркадий, г. Братск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

 Добрый день.

Отсчитывайте 2 года со дня вступления приговора в законную силу и (или) передаче водительского удостворения в ГИБДД после указанного наступления указанного дня и забирайте водительское удостоврение. Факт исполнение основного вида наказания в данном случае не причем.

УИК РФ Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.