Насколько правомерны действия мирового судьи и как должна поступить апелляционная инстанция?

Савельев А.Н. обратился к мировому судье с заявлением об истребовании от Кумыкина В.А. имущества или о взыскании его стоимости. В этом заявлении Савельев А.Н. также просил в порядке обеспечения иска наложить арест на имущество, о вызове свидетелей, которые могли бы подтвердить факт принадлежности ему спорного имущества и о назначении экспертизы для оценки вещей, предварительно оцененных им на общую сумму в 350 минимальных размеров оплаты труда. Исковое заявление было принято мировым судьей к своем производству.

Придя к мировому судье через несколько дней, Савельев А.Н. узнал в канцелярии, что судьей было вынесено определение об отказе в принятии заявления по тем основаниям, что стоимость отыскиваемого истцом имущества фактически составляет 550 минимальных размеров оплаты труда, что было установлено при опросе ответчика. Согласно ст. 23 ГПК РФ мировому судье неподсудны дела по имущественным спорам при цене иска, превышающим 500 минимальных размеров оплаты труда.

Савельев А.Н. подал частную жалобу в районный суд, прося об отмене определения мирового судьи и о возвращении дела на его рассмотрение со стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Насколько правомерны действия мирового судьи и как должна поступить апелляционная инстанция в данном случае?

, Ляйсан Нафигова, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ляйсан.

судье неподсудны дела по имущественным спорам при цене иска, превышающим 500 минимальных размеров оплаты труда.

Такой формулировки в статье 23 Гражданско-процессуального кодекса РФ

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

предварительно оцененных им на общую сумму в 350 минимальных размеров оплаты труда

С января 2020 года в России МРОТ установлен на уровне 12 130 рублей, таким образом сумма иска в размере 350-ти МРОТ составляет 4 245 500 рублей.

Даже при изначальной оценке иска это будет подсудность районного суда.

Если  Вам необходима более подробная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.