И какие могут быть подводные камни?

Здравствуйте,на руках есть повестка на первое апреля,но мне надо оттянуть время до ухода в армию на 20 июня, хочу сделать так , получить временную регистрацию в другом городе (не теряя постоянную регистрацию), а после перенаправить своё личное дело в новый военкомат. Вопросов есть несколько

1.будет ли действовать повестка на первое апреля в тот военкомат в котором я ее получил ? Надо ли будет туда приезжать ?

2.После прихода личного дела в новый военкомат, обязан ли я сразу же явиться туда ? Или могу немного потянуть время до нужного мне числа

3. Если мне позвонят из нового военкомата, и я скажу ,что я сейчас нахожусь в другом городе и буду такого то числа, будут ли проблемы ?

и какие могут быть подводные камни ?

, андрей, с. Дорохово
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Андрей, здравствуйте!

6 февраля 2019 года Президент Российской Федерации подписал закон, согласно которому призывники будут обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по фактическому месту проживания, независимо от наличия регистрации.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3,

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Соответственно, проблемы могут быть серьезные, если Вы не информируете военкомат по новому месту пребывания сразу же, когда прибудите на новое место пребывания.

1.будет ли действовать повестка на первое апреля в тот военкомат в котором я ее получил? Надо ли будет туда приезжать ?

андрей

Повестка будет действовать. Можно не приезжать, если заранее информировать о причине неявки (переезд на новое место жительства).

2.После прихода личного дела в новый военкомат, обязан ли я сразу же явиться туда? Или могу немного потянуть время до нужного мне числа

андрей

Вы обязаны явиться в военкомат незамедлительно. Обязанность встать на воинский учет возникает при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3 месяцев (пункт 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

3. Если мне позвонят из нового военкомата, и я скажу, что я сейчас нахожусь в другом городе и буду такого то числа, будут ли проблемы ?

андрей

Возможно привлечение Вас к административной ответственности в соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ за

неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства

Поэтому информировать военный комиссариат о причинах неявки обязаны именно Вы, а не дожидаться звонка из военкомата после истечения срока явки по повестке.

андрей
Клиент, с. Дорохово
Здравствуйте, Константин. Мой план таков, я получаю временную регистрацию в другом городе на 6 месяцев и дальше приезжаю в военкомат по временной регистрации, становлюсь на учёт в нем же, даю данные военкомата по постоянной регистрации, они запрашивают личное дело из старого военкомата, после прихода моего личного дела в новый военкомат я обязан явиться?

Да, это полностью законный «план». Вы должны явиться в новый военкомат по повестке, которую Вам выдадут при постановке на учет в новом военкомате (в день, указанный в повестке).