Будут ли банки снижать свои ставки на рефинансирование ипотеки?

Здравствуйте.Подскажите,взяли ипотеку в центр инвест в станице Ленинградской в том году под 10%.Будут ли банки снижать свои ставки на рефинансирование ипотеки?

, Янина, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подскажите, взяли ипотеку в центр инвест в станице Ленинградской в том году под 10%.Будут ли банки снижать свои ставки на рефинансирование ипотеки?

Здравствуйте.Процентные ставки   по ипотечным  кредитным договорам (статьи 819-821.1. ГК РФ) устанавливают банки, а это коммерческие структуры. Их задача – приносить прибыль, а потому снижать ставки им не выгодно и они не обязаны это делать по закону.

На данный момент Закона о том, что максимальные ставки по ипотеке в банках не могут превышать величину  ставки ЦБ  к сожалению пока нет.

Если вы хотите получить рефинансирование по выгодной ставке в своём банке, но по его условиям так нельзя сделать, то можете  попробовать перейти в другой банк.