Должны ли родители осуществлять уход за парализованным совершеннолетним ребёнком?

20-летний студент, (уже собственно после наступления совершеннолетия), продолжающий проживать с родителями в квартире родителей (не имеющий права собственности, а только лишь зарегистрированный в ней), в результате несчастного случая и собственной глупости становится недвижимым инвалидом до конца жизни.

Если опустить этическую сторону вопроса типа "родители всегда должны", то "должны" ли родители, именно в этом случае, осуществлять уход за парализованным совершеннолетним ребёнком? Обязаны ли они это делать по закону? Имеют ли они право "отдать/отправить/направить" совершеннолетнего в дом инвалидов для соответствующего профессионального ухода за больным? Должны ли родители что-либо выплачивать такому "ребёнку" до конца его жизни? Спасибо.

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Родители должны содержать, но и вправе отправить в дом инвалидов. Но при этом алименты на этого ребенка на них все равно останутся.

Статья 86 СК. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.