В течение недели меня вызовут в суд, чтобы лишить водительского удостоверения, можно ли решить этот вопрос?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации, я ехала за рулём автомобиля вчера ночью у меня остановила спектр у меня с собой не было водительского достовернее, у меня их нету я попросил своего брата он сфоткал свое и отправил мне, я показал на спектру они все проверили всё хорошо один из спикеров задал мне вопрос употреблял ли я что-нибудь наркотическое, Я сказал нет они хотели отвезти меня на обследование но я признался что употреблял неделю назад, соответственно обследование показало бы что я употреблял когда не известно ну что употребил показала бы, они мне посоветовали на месте отказаться оформили протокол и теперь в течение недели меня вызовут в суд чтобы лишить водительского достовернее, можно ли решит этот вопрос?

, Вреж, г. Краснодар
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Так как Вы предоставили чужое ВУ соответственно протокол был составлен на данное лицо и ему необходимо доказать в суде тот факт, что он автомобилем не управлял, с протоколом не ознакомлен. Провести экспертизу, которая установит что подпись в протоколе не его.

На основании чего производство по делу будет прекращено в связи с отсутствием состава.

Ст. 24.5 КоАП РФ

 Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Поясните пожалуйста на кого составлен административный материал?