Соседка хочет по суду выкупить по 1/9 доли у каждого из нас по ликвидационной стоимости как незначительную

14 лет назад я с двумя детьми купила 1/3 доли в виде комнаты 14 кв.м. в трехкомнатной квартире в центре Москвы, по 1/9 каждому. Сейчас соседка хочет по суду выкупить по 1/9 доли у каждого из нас по ликвидационной стоимости как незначительную. Можно ли складывать незначительные доли, это же абсурд.

, ольга, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете подарить одному лицу все ваши доли или продать и таким образом доли «сложатся».

ольга
Клиент, г. Москва

это самый непрактичный ответ, мы не обязаны делать одного из нас единственным собственником, считаю, что нельзя 1/9+1/9+1/9 считать незначительной долей, можно дойти до 1/10+1/10+1/10+ т.д. незначительной долей и выкупать по ликвидационной стоимости, Это незаконное обогащение и злоупотребление правом

Ольга извините, что моя консультация не оправдала ваших надежд, я высказал вам свое мнение.

Если жилое помещение не может использоваться всеми сособственниками по назначению (для проживания) без нарушения прав владельца большей доли, то защита его интересов возможна через принудительную компенсацию собственнику незначительной доли (принудительный выкуп).

Верховный суд РФ определил, что в исключительных случаях возможен принудительный выкуп незначительной доли:

— невозможно выделить долю в натуре;
— невозможно определить порядок пользования квартирой;
— отсутствует фактически сложившийся порядок пользования;
— собственники долей — чужие, не родственники;
— наличие собственника с меньшей долей другого жилья.