Сосед построил незаконно сауну в коммерческих целях

Сосед построил незаконно сауну в комерческих целях,но все бы ничего,каждый зарабатывает как может,но мы потеряли покой,каждый вечер,тольпы пьяных клиентов,проходя мимо окон нашей спальни,шумят сквернословят собака наша постояно лает,потому что ежедневно чужие люди,но мало того,он еще перед самим помещением сделал зону отдыха с громкой музыкой,работает как коафе,зимой еще терпимо,а летом в огороде не возможно находиться.Как вы считаете законно ль это

, Елена Рудь, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Если строительство незаконно значит и все связанное незаконно и должно быть прекращено уполномоченными организациями. Прежде Вам необходимо убедится разрешено ли на этом участке коммерческая деятельность, на ЗУ для ИЖС категорически не разрешено, но возможно вид разрешенного использования позволяет это. Посмотрите правила землепользования и застройки и территориальную зону земельного участка. Напишите заявление в местный орган власти о шуме и незаконной сауне.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В случае если сосед использует сауну в коммерческих целях, однако земельный участок имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» или «для индивидуального жилищного строительства», вы, в целях соблюдения земельного законодательства, вправе обратиться в орган госземнадзора по факту нецелевого использования земельного участка (ст. 8.8. КоАП РФ). Удачи.