Злостным неплательщиком обзывают, да еще грозятся судом, да травлей коллекторами

Доброго времени суток! Суть такова: заключил договор на телевидение, приехали подключили установили приставку. Через месяц, оставшись недовольным услугами, я расторг с ними договор. А в договоре пунктик, что приставку, если я не вернул ее в 14-ти дневный срок, они обратно не принимают и при расторжении договора я обязан выплатить им стоимость девайса. Я согласился, делать не чего, сам этот пунктик в договоре пропустил, оплатил задолженность (а сумма серьезная 5000 руб. с копейками) на указанные реквизиты. Оплатил. значит и успокоился.... А через десять месяцев приходит мне любопытное письмишко от той компании, с просьбой оплатить существующую задолженность в те самые пять тысяч рублей с копейками, и угрозами в случае неуплаты обращения за услугами коллекторов и подачи на меня в суд, как на злостного неплательщика. Ну я значит подпоясался, вооружился паспортом, платежным поручением десятимесячной давности и двинул в офис (взяв на работе отгул за свой счет, проехав на четырех видах транспорта в оба конца и соответственно убив на это пол рабочего дня). А в офисе после нескорых разбирательств, определили таки, что оплата МОЯ ушла на счет полного моего тески, живущего в другом городе, который судя по всему безбедно жил эти 10 месяцев, обнаружив на своем счету «лишнюю» пятерку. Вобщем разобравшись, принесла сотрудница той компании мне искренние извинения, сделала сочувствующую мину, разведя руками. И на том вроде конфликт был исчерпан. Но по дороге в обратном направлении, почувствовал я себя как то неотомщенным, че это они меня злостным неплательщиком обзывают, да еще грозятся судом, да травлей коллекторами. Так вот вопрос: могу ли я поиметь с них бонусы какие нибудь может даже не для себя (мама у меня, проживая не со мной, по трагическим стечением обстоятельств, является их Абонентом) или может вообще попытаться подать на них в суд и попробовать моралку с них стрясти?

Если дочитали до конца - спасибо, если будет совет какой то вдвойне спасибо.

, Михаил, г. Ярославль
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вполне возможно, причем не только моральный ущерб, согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но и возмещение расходов на проезд, упущенную выгоду, так как вы потратили половину рабочего дня на проезд и общение с ними, а если не захотите сам нервы трепать по судам бегать, то еще и расходы на представителя. Так что отомстить можно. Напишите им претензию, не ответят в течении 10 дней, подавайте в суд. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Михаил
Клиент, г. Ярославль
Большое спасибо Роман.