Как поставить штамп о разводе гражданину РФ при наличии решения суда Украины?

Добрый день,расторгли брак в Украине , есть решение суда , в Украине с 2010 года не выдают свидетельство о разводе. Выдают только решение суда. Сейчас в РФ паспорте необходимо поставить отметку о разводе , а с меня требуют актовую запись развода и свидетельство о расторжении брака.

Естественно этих документов нет .

Куда идти ?

была в загсе, паспортном столе (предлагают заново в РФ подать на развод /получить чистый новый паспорт и тк)

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.52 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993 г), ст.160 СК РФ, п.5 Положения  Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

а также положениями украинского законодательства решение украинского суда является документом, на основании которого брак в России признается расторгнутым.

Поэтому отказ проставить штамп о расторжении брака со стороны кого-бы то ни было представляется незаконным.

Согласно абз.2 п.98  Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Жалоба на решения и действия (бездействие), принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в Минюст России или его территориальные органы либо в суд.

Другими словами, жалоба подается в зависимости от того, кто Вам отказал — в вышестоящий орган МВД, либо в Минюст, и в обоих случаях возможен вариант с обращением в суд.

С уважением