Как можно оформить попечение над совершеннолетним душевно больным инвалидом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить попечение над совершеннолетним душевно больным инвалидом при живых родителях? Спасибо!

, Наташа, г. Гатчина
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить попечение над совершеннолетним душевно больным инвалидом при живых родителях? Спасибо!

Наташа

В данной ситуации необходимо признать гражданина недееспособным в следствии психического расстройства. Для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. После оформить опеку.

ст. 32 ГК РФ:

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.