При каких обстоятельствах я смогу запретить мужу видеться с ребенком?

Добрый вечер.

У меня такой вопрос, при каких обстоятельствах я могу запретить мужу видеться с ребенком. Мы в разводе почти год.

За это время он платил алименты всего три раза, первые пол года после развода вообще не интересовался жизнь ребенка. Не предоставляет документы для оформления пособия для детей.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Запретить видеться отцу со своими детьми Вы сможете только при лишении его родительских прав. Если не лишен, то согласно ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если вы запретите видеться мужу с ребенком, он имеет право обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком. Тот факт, что он не выплачивает алименты не является основанием для запрета общения. Будут учитываться иные обстоятельства — привязанность ребенка к родителям, наличие жилищных условий, личность каждого из родителей и прочие. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат