Какое может быть основание для предоставления участка без аукциона?

Планируем построить торговый павильон, нашли не сформированный участок и хотим подать «заявление на предварительное соглашение», но в заявлении нужно указать основание для предоставления участка без аукциона. Вопрос в том, какое основание указать в заявлении?

, владимир, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов (в форме аукциона) регулируется положениями п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ. С большой долей вероятности вам будет отказано органом местного самоуправления в предоставлении участка без проведения торгов,  так как размещение торгового павильона не предусмотрено ни одной из частей указанного пункта статьи. Удачи.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если Ваши основания приобретения участка не попадают в случаи исключений, когда такие участки предоставляются без торгов для возведения объектов капитального строительства, то в заявление указывать ничего и не нужно, как впрочем и не имеет смысла подавать такое заявление, заведомо зная. что будет отказ.